Рекламное агентство ООО “Круговорот Успеха”

Руководство электробезопасности в быту.

+375 33 651-17-36
+375 44 724-47-14
+375 174 33-7-222

www.krugovorot.org
Мы в социальных сетях
facebook VK instagramm

Руководство электробезопасности в быту.

 

Электричество уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Современный человек даже представить себе не может свою жизнь без него. Открытие электричества принесло в нашу повседневную жизнь массу удобств и полезных приборов. Оно проникло во все сферы жизни человека.

Однако не следует забывать, что за кажущейся простотой и безобидностью электрической энергии скрывается большая угроза для жизни и здоровья человека, если он забывает об элементарных мерах предосторожности и безопасной эксплуатации электрических сетей и бытовых электроприборов. Ситуация усугубляется еще и тем обстоятельством, что электрический ток невозможно увидеть или услышать. Органы чувств человека здесь оказываются бесполезны, так как обнаружить наличие электрического тока в проводнике можно только при наличии специальных приборов.

Таким образом, непременным условием использования электрической энергии должно быть безусловное соблюдение элементарных требований электробезопасности. Согласно статистике, причины электротравматизма в быту не столь разнообразны и не меняются в течение вот уже нескольких десятков лет.

 

Основными причинами поражения электрическим током в домашних условиях являются:

-нарушение элементарных норм электробезопасности;

-эксплуатация неисправных электроприборов;

-неосторожное и невнимательное отношение к электроустановкам дома и в приусадебном хозяйстве;

-ремонт электроприборов и электропроводки лицами, имеющими, мягко говоря, недостаточную квалификацию.

 

Приведем несколько общих правил, соблюдение которых может предотвратить возможные неприятности при эксплуатации бытовых электроприборов.

  • 1. Очень часто причиной электротравматизма является нарушение изоляции электропроводки в доступных для прикосновения местах. Особенно это характерно для помещений, где выполнена открытая прокладка электропроводки. Поэтому нелишним будет периодический осмотр и проверка сопротивления изоляции электропроводов. Поэтому при обнаружении нарушения изоляции необходимо принять срочные меры для ее восстановления.
  • 2. При возникновении, по тем или иным причинам, коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях должны отключаться автоматические выключатели или «перегорать» плавкие вставки предохранителей, установленных в вводных щитах жилых домов или квартир. Для исключения возгорания электропроводки токовые вставки этих аппаратов должны быть калиброванными, то есть они должны срабатывать при токах, превышающих установленные значения.
  • 3. При эксплуатации внутридомовых электрических сетей очень важно следить за исправностью установочных элементов электропроводки, то есть розеток и выключателей, чтобы они не стали причиной поражения электрическим током.
  • 4. Сетевые шнуры многих бытовых приборов часто выходят из строя из-за надлома или обрыва токопроводящей жилы, что может вызвать искрение, нагрев и даже возгорание провода. Поэтому очень важно следить за исправностью изоляции провода и вилки включения сетевых шнуров.
  • 5. При необходимости ремонта электроприборов обязательно предварительное отключение электроприбора от сети. Но все-таки будет правильным, если вы поручите выполнить ремонт квалифицированному специалисту.
  • 6. Очень важно обратить внимание на заземление металлических корпусов электроустановок. Это защитит вас от поражения электрическим током при нарушении изоляции и появлении опасного напряжения на корпусе электроприемника. Поэтому электрические сети в современных домах и квартирах выполняют трехпроводными — с заземляющим защитным проводником.
  • 7. Нельзя оставлять электроприборы под напряжением без присмотра на долгое время.
  • Эти простые правила гарантируют нам надежность работы и безопасность при эксплуатации бытовых электроприборов.

 

Руководитель группы энергоинспекции

Солигорской районной инспекции «Энергонадзор»Павел Дикун